"Старый город - сквозь времена и эпохи..." - 4х часовая пешеходная обзорная экскурсия по историческому центру Смоленска.

  

В ходе экскурсии вы:

узнаете интересные, известные и малоизвестные факты из истории Смоленска с 862 года до наших дней, а также множество исторических легенд и тайн;

вспомните имена, которые навечно вписаны в летопись города;

поймёте, с чего началось строительство исторического центра города, как он развивался и развивается; поразитесь уникальным памятникам истории и архитектуры на его центральных улицах;

побываете в Лопатинском саду и парке Блонье - двух наших знаменитых парках 19-го века, богатых историей, великолепными памятниками, насыщенных зеленью; почувствуете связь времен и эпох, ощущающуюся в Смоленске всегда и везде.

И МНОГОЕ ДРУГОЕ!!!

Наша экскурсия начинается у легендарного бронзового оленя в старинном городском парке "Блонье" (им. Глинки), который является одним из красивейших мест Смоленска!

Первое документальное упоминание местности относят к первой половине XVII века;  в середине XVIII столетия здесь была плац-парадная площадь, построенная по указанию Екатерины II, а в 1830 году, по приказу императора Николая Первого оборудован сад.

Мы прогуляемся по дорожкам парка, полюбуемся вековыми деревьями - некоторые сохранились с 1830 года. Я расскажу вам об интересных версиях происхождения названия парка Блонье - достоверных сведений об этом пока так и не имеется...

В парке Блонье находятся сразу два любимых смолянами памятника. История нашего знаменитого бронзового оленя начинается в начале 20 века и связана с императором германии Вильгельмом II- я вам обязательно расскажу ее во время экскурсии!

В 1885 году здесь состоялось торжественное открытие памятника композитору Михаилу Ивановичу Глинке, уроженцу Смоленской губернии, на открытии присутствовало много именитых и высокопоставленных гостей, в их числе Петр Ильич Чайковский и Милий Алексеевич Балакирев.

Я расскажу вам о нашем знаменитом земляке - композиторе М.И.Глинке, о том, что означает надпись на постаменте: «Глинке. Россия. 1885 год»; что можно прочесть на ажурной решетке памятника; о невероятном совпадении, в результате которого памятник остался нетронутым немцами в 1941 году.

Старинный парк Блонье- это в то же время современный парк - есть здесь и арт-объекты, и один из самых красивых в городе фонтанов, и уютное оригинальное кафе, а зимой - "снежный городок" и самая стильная елка в городе!

Сегодня одна из самых примечательных улиц центра старого Смоленска по-прежнему называется Коммунистическая, хотя за сотни лет своего существования как только она не называлась! Прогулка по этой улице позволяет окунуться в прошлое города, неразрывно связанное с историей нашего государства. 

В1596 году началось строительство смоленской крепостной стены, его курировал Борис Годунов. По преданию, возле башни Громовая располагался деревянный дворец царя Бориса, и совершенно логично, что сформировавшаяся в 17-м веке вдоль стены улица получила название «Годуновская». По ней и продолжится наша экскурсия.

 

В 18-м веке Смоленск неоднократно посещает императрица Екатерина Великая. К её первому приезду в 1780 г., был построен дворец и 12 каменных зданий. После  Наполеоновского нашествия в центре города сохранилось одно-единственное здание - резиденция губернатора, поскольку в августе 1812 года в нём остановился Наполеон, здесь сейчас уютно обосновалась детская художественная школа. Уже давно за этим зданием закрепилась слава дома с привидениями...

 

В 70-х годах 19-го века строится здание Александровского реального училища, сохранившееся по сей день- это здание художественной галереи, обладающее дворцовой представительностью, по праву считается одним из самых красивых и эффектных в Смоленске.

В 1886 году появляется здание городской Думы с высокой пожарной каланчой - одно из масштабных строений, окаймляющих центральную часть города, именно в нем в 1888 году открылся первый смоленский музей.

 

Здесь мы заглянем в один из самых знаменитых и колоритных дворов города, в котором расположен "Комплекс пожарного депо: каретный сарай, каланча", который является памятником архитектуры XIX века в так называемом кирпичном стиле.

 

Обязательно зайдем и на улицу Глинки, чтобы увидеть дом, который строился в 1878-1879 годах для смоленского городского головы, камер-юнкера А. П. Энгельгардта, и внешне, к счастью, сохранил свой первоначальный вид- он выделяется своим богатым убранством и живописной композицией.

Особняк по праву считается лучшим архитектурным шедевром Смоленской области, стилизованным под барокко.  

Мы поговорим о первом владельце дома - А.П. Энгельгардте - государственном деятеле, меценате-благотворителе, учёном-практике, потомке старинного дворянского рода, нашем знаменитом земляке; который за свою недолгую, увы, жизнь успел сделать очень много для блага России и для Смоленска.  

Обязательно заглянем во двор и этого дома, чтобы полюбоваться на его  красоту и изысканность; а рядом- на "непарадную сторону" не тронутого реставраторами фрагмента крепостной стены,  сложенного из полуторапудовых годуновских кирпичей.

Побываем мы и в сквере им. Теркина, увидим необычный памятник- это единственная скульптура, которая изображает автора, Александра Твардовского, нашего знаменитого земляка  и его литературного героя вместе.

 

Далее мы подходим к "перекрёстку пяти дорог", где Коммунистическую пересекают улицы Глинки и Маяковского. Между ними расположен небольшой сквер с памятником Владимиру Куриленко.  Я расскажу вам об одной из самых значимых партизанских операций 1942 года, с которой связан подвиг 18-летнего героя, благодаря которому операция завершилась успехом и, кстати, стала реальной основой для легендарного фильма «Подвиг разведчика».

 

Мы повернем на маленькую, но необыкновенно красивую улицу Маяковского, которая сформировалась в конце XVIII века и называлась Малой Дворянской. Украшением ее является здание, где ныне размещается музей С.Т. Коненкова, построенное в начале XX века.

 

Далее мы осмотрим одно из самых примечательных зданий Смоленска - здание Смоленской филармонии. Здесь бывали Император Николай второй и Великие князья, Шаляпин и Рахманинов, Горький и Собинов, Чайковский и Балакирев, наш уроженец М.И. Глинка, здесь выставляли свои картины Васнецов, Репин, Левитан, Шишкин и многие другие.

Я расскажу вам об известных и малоизвестных фактах истории, связанных с этим домом Дворянского собрания- вы узнаете, почему его можно считать одним из первых символов возрождения Смоленска после войны 1812 года; о неожиданном и весьма вольном решении тогдашнего губернатора И.С. Храповицкого, благодаря которому здание было построено; почему его можно считать "колыбелью" белорусской государственности...

 

Первым зданием на чётной стороне Коммунистической улицы ныне является "Дом Будникова". Здание из красного кирпича в старорусском стиле было построено в конце 19-го века. Купец Будников выложил фасад этого здания глазурованным кирпичом и изразцами, произведёнными на собственных заводах, что придало дому праздничный, почти сказочный и совершенно уникальный для Смоленска внешний вид.

 

На другой стороне улицы Коммунистическая с 1940 года располагалось здание сберкассы, спроектированное в стиле постконструктивизма, причём украшавшие его скульптурные элементы сохранились до настоящего времени. И сейчас в этом здании расположено отделение Сбербанка.

  

Дом № 5 был построен в 1932 году в стиле конструктивизма по проекту архитектора А.Ф. Зимницкого и тоже имеет свою историю - я расскажу вам, почему он официально назывался «дом героев Железного потока» и откуда появились перед главным входом бетонные скульптуры львов, вследствие чего дом получил неофициальное название «дом со львами».

 

Здания на улице буквально унизаны мемориальными досками, связанными  с жизнью и деятельностью многих знаменитых людей, о которых я расскажу вам во время экскурсии: вы увидите дома, где с 1932 по 1937 год жил и работал герой гражданской войны – комкор Е. И. Ковтюх, ставший впоследствии командующим Белорусским военным округом; с 1962 по 1990 год проживал комбриг партизанского соединения "Тринадцать" Н.И. Москвин; с 1968 по 1974 год - писатель Н.Г. Антонов; в 1933-1935 гг. - активный участник гражданской войны Г. Д. Ракитов, советский партийный и государственный деятель, награждённый впоследствии орденом Ленина.

 

На перекрёстке сохранилось довоенное здание Госбанка, построенное в 1935 - 1936 годах по проекту архитектора К. М. Криштафовича в стиле конструктивизма. Именно с этим зданием связан один из самых известных смоленских кладов, который так и называется - клад Госбанка.

 Продолжается наша прогулка по ул. Большая Советская, которая под названием Молоховская появилась в Смоленске по прямому указанию Петра Первого, чтобы расширить проезжую часть Старой смоленской дороги, которая проходила прямо через город.

Мы остановимся около знаменитого «дома с часами», с конца XIX века украшающими здание бывшей гостиницы «Европейская» на главном перекрёстке довоенного города. В этой гостинице на рубеже веков останавливались многочисленные гости города - от Шаляпина и Маяковского до В.И. Ленина.

Эти старинные голландские часы считаются отголоском польской эпохи - у них долгая история, я расскажу вам ее во время экскурсии; это пункт, по которому определялись все направления и расстояния в городе: “от Часов”, “пройдя Часы”, “не доходя до Часов”, до сих пор у смолян считается хорошей приметой встретиться на этом месте.

Мы пойдём по ул. Ленина, заглянув в еще один колоритный смоленский дворик и осмотрев самое старое из сохранившихся гражданских зданий Смоленска. Этот домик под черепичной крышей был построен в первой половине XVII века. Сейчас здесь Музей «Городская кузница XVII века».

 

Рядом, в трёхэтажном кирпичном здании конца XIX века находится исторический музей. Напротив - аптека XVIII века, основанная неким голландцем. Перед входом в музей - старинные трофейные прусские пушки.

Исторический музей на ул. Ленина  является старейшим - история его создания ведет к 1888 году, с тех пор коллекции значительно расширились, музей сменил название и адрес, но по-прежнему знакомит посетителей с богатой историей Смоленщины. А я расскажу вам историю о том, как уже в 21м веке в музее появился древний скелет мамонта.

Этот участок улицы уникален тем, что он сохранил облик, присущий ей на рубеже XIX-XX веков. После войны дома бережно восстановили в прежнем архитектурном оформлении. В целом это типичная улица XIX века.

Далее мы увидим современное здание Смоленского государственного драматического театра имени А. С. Грибоедова, построенное в 1939 году в неоклассическом, «имперском» стиле, характерным для сталинской эпохи.

И вот перед нами площадь Ленина – молодая площадь города. Ее оформление как центра Смоленска началось в 1929 году, снесли Ильинскую церковь XVIII века, и в 1932 году на этом месте вырос пятиэтажный Дом Советов. Окончательно в архитектурном плане площадь оформилась в канун пятидесятилетия Октябрьской революции: был установлен памятник Ленину работы известного скульптора Л. Кербеля.

Далее - сквер перед Лопатинским садом, отсюда мы сможем заглянуть еще в один, "секретный" смоленский дворик, о котором не знает даже большинство смолян, его не видно ни с одной улицы... Почему? Об этом я расскажу во время экскурсии!

Мы увидим одну из самых необычных смоленских улиц, до революции носящую имя Королевская. Сейчас дома на ней, построенные в конце XIX – начале ХХ века, выглядят как единый живописный фасад. Все они украшены причудливым архитектурным декором и выполнены в стилях неоклассицизма, эклектики и модерна.  

Здесь расположена и  гимназия имени Н. М. Пржевальского — одно из старейших светских учебных заведений Смоленска. В 1858 году на  закладке здания гимназии присутствовал российский самодержец Александр II. 

И вот мы уже в Лопатинском саду- одном из старейших городских парков в Смоленске, который был заложен в 19 веке на месте бывшей Королевской крепости по приказу губернатора Александра Григорьевича Лопатина.  Александр Григорьевич внес огромный вклад в развитие Смоленщины. Время его руководства губернией — время подъёма промышленности, финансовой сферы, торговли, образования, здравоохранения и культуры. Именно при нём появились женская и мужская гимназии, стала издаваться постоянная газета.

Под руководством Лопатина был благоустроен центральный парк города, который  называется «Лопатинский сад», а уже в 2015 году здесь установлен ему памятник – дань памяти той роли, которую сыграл Лопатин в истории Смоленской губернии.

Мы увидим памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года, поражающий своим великолепием, который был открыт 5 ноября 1841 года и стал первым монументом в Смоленске, посвященным событиям 1812 года и единственным, сохранившемся в первозданном виде из 7 чугунных памятников, установленных в России в память о важнейших сражениях 1812 года.

Монумент, автором которого является Антонио Адамини,  был отлит в Петербурге и поставлен у земляной крепости XVII века- «Королевского бастиона», перед плац-парадным местом.

Прусская и французская пушки, установленные рядом, тоже имеют свою историю- я вам обязательно ее расскажу в ходе нашей экскурсии.

О героях войны 1812 напоминают и памятник генералу А.А. Скалону - я расскажу вам, почему этот прославленный русский генерал был похоронен французами в королевском бастионе со всеми воинскими почестями, в присутствии Наполеона;

и памятник прославленному Софийскому полку,  поставленный в 1912 году на средства, собранные софийцами.

Самыми главными исследованными подземельями в нашем городе являются казематы Королевского бастиона. В одном из них, расположенном под главным валом Королевской крепости, в 1708 году содержались Василий Кочубей и Иван Искра, уже в советское время входы в казематы  были наглухо замурованы, их до сих пор охраняют каменные лев и львица.

Лопатинский сад - это и очень современный парк, жизнь здесь "бьет ключом"- это любимое место для прогулок и смолян, и гостей нашего города!

Здесь можно прокатится на колесе обозрения, полюбовавшись с высоты на город,

понаблюдать за лебедями в пруду, покормить уток, карпов и белочек,

отдохнуть на необычных дизайнерских скамейках, среди которых нет ни одной похожей;

восхитится "посланцами из других мест и времен, доставленных на Смоленщину древними ледниками"  на аллее валунов,

И МНОГОЕ ДРУГОЕ!

Из Лопатинского парка мы выходим на улицу, которая до революции  называлась Пятницкий ручей и вошла в состав городской черты, когда был образован Пятницкий острог. В прошлом улица была плотно заселена и играла роль транспортной магистрали города внутри крепости.

Мы увидим  необычный Дом, принадлежащий когда-то одному из богатейших купцов Смоленска Тураеву, который был вторым в городе после купца Павлова.

Глядя на Дом легко представить себе застройку Смоленска конца XIX – начала XX века. Великая Отечественная война уничтожила практически все городские здания, а Дом купца Тураева уцелел, но сейчас нуждается в реставрации. Но даже в сегодняшнем виде этот кусочек старины впечатляет!

Мы направимся к Мемориальному комплексу на улице Ногина, посвященному памяти павших в годы Великой Отечественной войны.  Конструкция монумента Памяти символизирует ужас и боль войны - своим героизмом жители Смоленска внесли значительный вклад в общее дело Победы.

Со смотровой площадки открывается вид на Заднепровский район города- Заднепровье заселено очень давно и имеет богатую историю, которую я и расскажу вам в ходе нашей экскурсии.  Понятие "Заднепровье" возникло в далекие времена становления города Смоленска - еще в 1146 году Смоленский князь Ростислав Мстиславич избрал местом для своей новой резиденции правый берег Днепра.

Мы выходим на улицу, носящую имя нашего знаменитого земляка, путешественника,  исследователя Центральной Азии, награжденного медалью с надписью: «Первому исследователю природы Центральной Азии» Академии наук - Н.М. Пржевальского. Я расскажу вам и о других областях государственной деятельности Николая Михайловича - например, о его заслуге в открытии для России дороги в Тибет, Китай и во внутреннюю Монголию...

Здесь и заканчивается наша экскурсия!

 

СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИЙ

 

СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИЙ в  праздничные выходные

РЕКОМЕНДУЮ ДОПОЛНИТЬ ПРОГРАММУ ЭКСКУРСИЯМИ:

“Были и легенды Смоленской крепости” 3-4 часа                               Экскурсия, посвященная Смоленской крепостной стене, с осмотром 14\17 башен и рассказом об истории Смоленской крепости, ее роли в истории Смоленска и всего Государства Российского.  От Громовой башни.

“Золотые купола \ истоки православия" 2-3-4х часовая экскурсия программа с рассказом об истории Смоленска со времен крещения Руси, с осмотром церквей 12 века, мужского (13в.) и женского (17в.) монастырей, Смоленской набережной, Успенского собора, Соборной горы и многого другого!

Контакты

    Морозов Вадим Николаевич

    Телефоны для заказа экскурсий:                  

    8(910) 715-68-36; 8(952) 992-25-36

    e-mail: diktor2013@mail.ru