"Мистический образ Смоленска - тайны, легенды, загадки, необъяснимые факты истории древнего города "

 2\3 часовая пешеходная экскурсия

...Смоленск, как считается, стоит на семи холмах.  С ними связаны и легенды, и реальные события, о которых я расскажу вам во время нашей экскурсии. Историческая часть города всегда считалась местом, где сокрыто множество тайн, зачастую необъяснимых с точки зрения обычного представления о мире. Здесь постоянно происходили мистические события, которые люди не могли принять как реальные. Однако множество свидетельств, зафиксированных документально, только подогревают интерес к этой грани древнего города...

 

  

Смоленские истории, легенды и преданья имеют разный возраст и разную степень достоверности...

В ходе экскурсии вы узнаете:
— о тайнах Вознесенского и Соборного холмов, Воскресенской церкви и Вознесенского монастыря,
— побываете на древнейшей смоленской улице,
— увидите дом-призрак и дом с привидением,
— узнаете о загадках смоленских подземелий
и заглянете в одно из них,
— услышите легенду Смоленской крепости и увидите одну из самых мистических её башен — Громовую,
— узнаете и загадочную историю зодчего крепостной стены...

... и многое другое!

Ознакомительный фрагмент экскурсии: по Вознесенскому холму

Наша экскурсия начинается у центрального входа в "Смоленскотель" (ул. Ленина, д. 2\1\

 

Отсюда перед нами сразу открывается вид на Соборный холм, на котором стоит наш знаменитый Успенский собор.

Соборный холм сама природа сделала неприступным: с трёх сторон он был защищён глубокими оврагами, а с северной стороны — рекой Днепр. Здесь стояли детинцы кривичских князей, здесь венчался Владимир Мономах, построивший в 1103 году первый Смоленске каменный собор, и с 12-го века Соборная Гора навечно передана Церкви.       

Как смоляне отбились от монголов, чем пришлось пожертвовать в Смутное время, что привнесли на соборный холм Анна Иоанновна и Екатерина Великая, как здесь отметился Наполеон и что связало Смоленский собор с Успенским собором Москвы, почему он уцелел в Великую Отечественную и ещё много интереснейших историй и тайн самого сакрального места Смоленска  вы узнаете из нашей экскурсии!

Вознесенский (Воскресенский)  холм уникален даже для Смоленска -это одно из самых таинственных и мистических мест города. Делают его таковым Вознесенский собор действующего женского монастыря и стоящий рядом остов "Дома - призрака".

 

Во время прогулки по Вознесенскому холму я расскажу вам о  Перуновом капище, об одной из первых смоленских христианских церквей -  Васильевской, на месте которой и был построен ныне действующий Вознесенский женский монастырь с очень непростой судьбой, переживший и Наполеоновское нашествие, и ликвидацию монастыря в годы советской власти; вновь возродившийся в начале 21 века.

 

  Рядом с Вознесенским монастырём мы увидим "дом-призрак" - останки первой в городе «высотки» начала 30-х годов. Построенный на месте монастырского кладбища, дом оброс жутковатыми легендами, фигурировали в них и ведьмы, и призраки, и вовсе демонические сущности.

Сейчас его мрачная слава притягивает специалистов по «сверхъестественному», сделав его ещё одной смоленской достопримечательностью, хоть и весьма своеобразной...

А далее- заглянем в одно из древнейших Смоленских подземелий, история которого известна с 15 века, когда город входил в состав Великого Княжества Литовского и на Вознесенском холме стояла башня- донжон.

 ...Здесь мы повернем на одну из древнейших улиц, которая почти не изменилась со времен средневековья, на ней даже сохранилась до сих пор старинная брусчатка, ее прежнее название - Большая Воскресенская, архитектурной достопримечательностью улицы является вновь действующая церковь Воскресения.

 

Говорят, у каждого храма, когда-либо построенного на земле, обязательно есть свой ангел-хранитель. У Воскресенской церкви он появился еще в домонгольский период.

Стены храма возведены на фундаменте XII века. Как получилось, что древняя святыня разрушилась — до сих пор загадка. Я расскажу вам непростую историю храма, вы узнаете, почему 38 лет смоляне говорили в храме не с Богом, а со звездами; увидите святой источник, освященный в честь Меркурия Смоленского - я расскажу вам о храбром воине, разбившем под Смоленском монголо-татарское войско и не давшем завоевателям поработить город.

 

Рядом с Воскресенской церковью расположен "бункер Тухачевского" - одно из советских подземелий, с другой - Смоленский планетарий и обсерватория.

Это одна из древнейших улиц на склоне Вознесенского холма, по которому, вполне вероятно, проходил оборонительный вал древнего Смоленска.

 

 Особой популярностью у неформалов разных мастей и возрастов пользуется «тропа Хошимина» – окрестности улиц Студенческая и Войкова, где всегда можно скрыться от глаз любых «надзирателей»...

Далее (только в 3х часовой экскурсии) нас ждет прогулка по улице, которая сформировалась, когда Пятницкий острог вошел в общую систему укреплений города, т.е. в середине XVI столетия.

На картах начала XX века она именовалась Николаевской, ранее называлась Безымянной, а сейчас - ул. Ногина.

Со смотровой площадки мы полюбуемся холмами на правом берегу Днепра, увидим Покровскую гору- ныне главный транспортный узел между северной и южной частями города; а также Бабью гору, на вершине которой ныне возвышается микрорайон Королёвка. Я расскажу вам о старинных обрядах, связывающих холмы по правому и левому берегу Днепра, о ритуалах плодородия и жертвоприношения, о том, на скольких же холмах на самом деле стоит Смоленск…

Немало преданий и легенд в нашем городе связано с одним из самых старинных городских парков- Лопатинским садом - следующим объектом нашей экскурсии.

Именно здесь находится участок Смоленской крепости -творение великого Федора Коня, которое с самого момента своего возведения несло в себе мистическую составляющую; загадкой для наших современников является и сама личность русского зодчего...

В Лопатинском саду находится одна из самых мистических башен - Громовая и замурованные уже в советское время крепостные казематы, входы в которые по сей день охраняют два каменных льва. Еще в 16–м веке при Иване Грозном в Смоленске стала обустраиваться довольно обширная и разветвленная сеть подземных ходов. И во время строительства Смоленской крепости подземные галереи оборудовались практически под всеми пряслами и башнями. Во время осады города польским войском в 17 веке историки описывали первые случаи подземных боев...

Самыми главными исследованными подземельями в нашем городе являются известные всем казематы Королевского бастиона. В одном из них, расположенном под главным валом Королевской крепости, в 1708 году содержались Василий Кочубей и Иван Искра, в течение 18–19–го веков в казематах томились польские конфедераты, а при Николае I здесь находились польские повстанцы и раскольники.

Как и любое место, связанное с мучениями и насильственной смертью людей, казематы Королевского бастиона обрастали легендами о не упокоенных душах страдальцев, и по сей день пугающих своим появлением осмелившихся нарушить их покой. Неслучайно все входы в казематы уже в советское время были наглухо замурованы...

Прогуляемся мы и по Литовскому валу у крепостной стены- одному из самых известных мест, под которым проходил подземный ход, история которого, вероятней всего, уходит корнями во времена Ивана Грозного.

Желающие смогут подняться и на крепостную стену (по возможности) - мы пройдем по отведенному для прогулок участку, сфотографируемся и полюбуемся красивым видом на окрестности.

... Легенда о Смоленской крепости гласит, о том, что на её стены было наложено страшное проклятье, согласно которому любого, кто попытается разрушить ее стены или башни, ждет страшное возмездие. Как бы то ни было, но и поляки, и наполеоновская армия, и фашисты, действительно, получили кару за попытку разрушить крепостные стены Смоленска…. А вот крепость XVI века и по сей день украшает наш город.

Одна из самых известных башен Смоленской крепостной стены -  Громовая.  В 1596 году началось строительство крепости, и с первого дня до полного окончания возведения этого уникального сооружения его курировал Борис Годунов. Именно он заложил первый камень в основание башни Громовая, а по преданию, Годунов также в основании башни замуровал череп коня святого воинского покровителя города Меркурия Смоленского, под руководством которого в 13-м веке смоляне отбились от монголо-татарского войска. Считалось, что при появлении угрозы над крепостной стеной будет раздаваться конское ржание. Справедливости ради, полтора века с момента строительства стены ржание это должно было разноситься практически беспрерывно...

Конечно, мистический образ Смоленска был бы неполным, не поговори мы о "тайнах смоленских привидений". Мы увидим здание бывшей резиденции губернатора, за которым уже давно закрепилась слава дома, в котором живет привидение. Поговаривают о некоей полупрозрачной женщине в белом, любящей побродить по пустым помещениям здания в темное время суток. История со странным явлением берет свое начало от тех горестных для Смоленска дней 1812 года, когда наш город в ходе кровопролитнейших боев был захвачен армией Наполеона Бонапарта...

 ... А для тех, кто верит, что чудеса существуют и в наши дни и они могут даже случится с нами, мы посетим одно из самых знаменитых мест исполнения желаний – нулевой километр в самом центре Смоленска. Вы сможете попросить о сокровенном у высших сил, которые обязательно услышат и исполнят все Ваши просьбы, ведь главное - самому поверить в это. Когда в судьбе что-то не ладится, многие хотят изменить все кардинально – начать жизнь с новой страницы, с чистого листа. Или же – с нулевого километра...

ЗДЕСЬ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ НАША 2х ЧАСОВАЯ ЭКСКУРСИЯ

ИЛИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ 3х ЧАСОВАЯ.

Немало легенд, к счастью, не таких зловещих, как в Лопатинском саду, хранит и другой наш старинный парк- Блонье, в который мы и направляемся в следующей части нашей экскурсии.

Мы прогуляемся по дорожкам парка, история которого начинается в 1830 году, полюбуемся его вековыми деревьями, мысленно перенесемся в те времена, когда находящийся на этом месте плац переоборудовали в сад по приказу императора Николая Первого. Вы узнаете об интересных версиях происхождения названия парка Блонье - достоверных сведений об этом пока так и не имеется...

Я расскажу вам о нашем знаменитом земляке М.И.Глинке, памятник которому находится в парке; о том, что означает надпись на постаменте: «Глинке. Россия. 1885 год»; что можно прочесть на ажурной решетке памятника; о невероятном и загадочном совпадении, объясняющем, почему немцы не тронули его в 1941 году, когда все остальные памятники из цветных металлов были вывезены в Германию и переплавлены на военные нужды.

Второй любимый всеми смолянами памятник - легендарный бронзовый олень в натуральную величину. Происхождение скульптуры оленя имеет очень интересную историю, связанную с  Вильгельмом II – страстным любителем охоты. Я расскажу вам, как скульптура попала в имение Геринга под Кёнигсбергом, а затем - в Смоленск, в подарок смоленским детям.

Живет здесь и сказочный персонаж, "добрый дух нашего времени" - забавный Блоньевой.

Увидим мы и знаменитые смоленские "дома с именами"- дом Дворянского собрания, с постройкой которого связана невероятная, но скорее криминальная, чем загадочная история; дом купца Будникова со старинным гербом Смоленска.

... Не обойдется наш рассказ и без тайны Смоленских кладов - в городе с более чем 1150 летней историей без них никак! Мы увидим здание Госбанка, с которым связана тайна одного из самых известных советских кладов, который так и называется - клад Госбанка; я расскажу вам о кладе Наполеона, который до сих пор ищут по всей Старой смоленской дороге; поговорим и о сокровищах, которые не нашел в Смоленске польский король Сигизмунд III...

ЗДЕСЬ И ЗАКАНЧИВАЕТСЯ НАША ЭКСКУРСИЯ!

 

ПРОГРАММУ РЕКОМЕНДУЮ ДОПОЛНИТЬ ЭКСКУРСИЯМИ в пригороды:

Загородная экскурсия "Загадки Красного Бора"

Загородная экскурсия "Тайны Гнездовского леса" 

 

ОТЗЫВЫ И ФОТОГРАФИИ...

 

Добро пожаловать в Смоленск! ВИДЕО...

ДРУГИЕ ЭКСКУРСИИ ПО СМОЛЕНСКУ И ПРИГОРОДАМ

ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТУРИСТОВ И ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП...

 

Контакты

    Морозов Вадим Николаевич

    Телефоны для заказа экскурсий:                  

     8(910) 715-68-36; 8(952) 992-25-36

    e-mail: diktor2013@mail.ru