«От конструктивизма до сталинского ампира» — история и архитектура советского Смоленска довоенной и послевоенной эпохи.

 Программа ориентирована в основном на туристов, уже побывавших на обзорной экскурсии, полюбивших наш город и желающих узнать о нем еще больше.

   

В ходе экскурсии мы побываем на восточном участке улицы Коммунистической, на улицах Тухачевского и Докучаева — местах, где гостей нашего города можно увидеть редко. А ведь это интереснейшие уголки истории города, привлекательные «красотой повседневной жизни» — жилыми домами разных эпох. На улицах нет роскошных особняков и больших памятников, а есть уютные уголки, памятники истории и архитектуры, в которых живут смоляне.

Начинается экскурсия на «перекрёстке пяти дорог», где Коммунистическую пересекают улицы Глинки и Маяковского. Встречаемся у дома по адресу ул. Коммунистическая, д. 1/9 (дом Будникова), у входа в Дворец творчества детей и молодёжи.

 

 Между улицами расположен небольшой сквер с памятником Владимиру Куриленко. Я расскажу вам об одной из самых значимых партизанских операций 1942 года, с которой связан подвиг 18-летнего героя, благодаря которому операция завершилась успехом и стала реальной основой для легендарного фильма «Подвиг разведчика».

 

На другой стороне улицы Коммунистическая с 1940 года располагалось здание сберкассы, спроектированное в стиле постконструктивизма, причём украшавшие его скульптурные элементы, в т. ч. герб СССР, сохранились до настоящего времени. Я расскажу вам, почему нигде нет упоминания об архитекторе, его построившем; а также о том, как уцелел герб СССР на фасаде здания, занятого немецким учреждением в оккупированном Смоленске.

  

Дом № 5, названный смолянами «Дом со львами» был построен в 1932 году в стиле конструктивизма по проекту архитектора А. Ф. Зимницкого и тоже имеет свою историю — я расскажу вам, почему он официально назывался «дом героев Железного потока»; как появились перед главным входом скульптуры львов, ведь стиль конструктивизма отвергал любые элементы декора.

Здания на улице буквально унизаны мемориальными досками, связанными с жизнью и деятельностью многих знаменитых людей, о которых я расскажу вам во время экскурсии: вы увидите дома, где с 1932 по 1937 год жил и работал герой гражданской войны — комкор Е. И. Ковтюх, ставший впоследствии командующим Белорусским военным округом; с 1962 по 1990 год проживал комбриг партизанского соединения «Тринадцать» Н. И. Москвин; с 1968 по 1974 год — писатель Н. Г. Антонов; в 1933—1935 гг. — активный участник гражданской войны Г. Д. Ракитов, советский партийный и государственный деятель, награждённый впоследствии орденом Ленина.

 

  

Перекрёсток улиц Коммунистической и Большой Советской украшают 2 послевоенных четырёхэтажных здания, построенных в стиле, названном Сталинский ампир - это возвращение качественной, высокой архитектуры, он соединил в себе элементы барокко, ампира эпохи Наполеона, позднего классицизма, постконструктивизма, арт-деко; сочетая помпезность, роскошь, величественность и монументальность.

 

Также на перекрёстке сохранилось довоенное здание Госбанка, построенное в 1935 - 1936 годах по проекту архитектора К. М. Криштафовича в стиле конструктивизма. Именно с этим зданием связан один из самых известных смоленских кладов, который так и называется - клад Госбанка. Здание имеет свой «секрет» — я обязательно расскажу вам его в ходе экскурсии.

 

Далее продолжается пешеходная часть улицы, застроенная послевоенными зданиями. Она заканчивается памятником первому Главковерху Советской России Н.В. Крыленко.

Возле Никольских ворот Смоленской крепостной стены мы повернем на улицу, названную в честь нашего земляка Михаила Николаевича Тухачевского — советского военачальника, Маршала Советского Союза.

Поговорим об одной из любопытных достопримечательностей нашего города — смоленском трамвае. Здесь прошел первый маршрут в 1901 году, а ходил трамвай по маршруту «Вокзал — Никольские ворота» без малого 100 лет.  

Остановимся у самых примечательных домов, увидим здание самой роскошной в Смоленске 19 века гостиницы «Гранд отель», ставшей в 1920 году зданием Реввоенсовета и штаба Западного фронта.  

Полюбуемся на дома 1917 и 1947х годов, и роскошными «сталинками», возведенными в 1955 году.

Заглянем на ул. Докучаева, остановимся у бюста знаменитого писателя-фантаста Александра Беляева, нашего земляка.  

И, конечно, поговорим о выдающихся смолянах, чьими именами названы улицы нашего маршрута — М. Н. Тухачевском и В. В. Докучаеве.

 

Контакты

    Морозов Вадим Николаевич

    Телефоны для заказа экскурсий:                  

    8(910) 715-68-36; 8(952) 992-25-36

    e-mail: diktor2013@mail.ru