"Современный облик древнего города" - 6\7\8 часовая обзорная экскурсия по Смоленску на авто с осмотром всех трех районов города- Ленинского, Заднепровского, Промышленного.

В ходе экскурсии мы проедем по старинным и современным улицам города на левом и правом берегах Днепра-

вы узнаете интересные, известные и малоизвестные факты из истории Смоленска;

вспомните имена, которые навечно вписаны в летопись города;

поймёте, с чего началось строительство города, как он развивался и развивается;

поразитесь его архитектурным сооружениям:

мы осмотрим старинные смоленские особняки и "дома с именами", прогуляемся по улицам, сохранившим облик времен расцвета Российской империи и старинным паркам;

увидим дома довоенной и послевоенной постройки прошлого века в стиле конструктивизм и сталинский ампир, побываем в районах советской застройки 60-70х годов 20 века;

осмотрим современные элитные жилые комплексы  И МНОГОЕ ДРУГОЕ!

 

Наша экскурсия начинается у легендарного бронзового оленя в старинном городском парке "Блонье" (им. Глинки), который является одним из красивейших мест Смоленска!

Первое документальное упоминание местности относят к первой половине XVII века;  в середине XVIII столетия здесь была плац-парадная площадь, построенная по указанию Екатерины II, а в 1830 году, по приказу императора Николая Первого оборудован сад.

Мы прогуляемся по дорожкам парка, полюбуемся вековыми деревьями - некоторые сохранились с 1830 года. Я расскажу вам об интересных версиях происхождения названия парка Блонье - достоверных сведений об этом пока так и не имеется...

В парке Блонье находятся сразу два любимых смолянами памятника. История нашего знаменитого бронзового оленя начинается в начале 20 века и связана с императором германии Вильгельмом II- я вам обязательно расскажу ее во время экскурсии!

В 1885 году здесь состоялось торжественное открытие памятника композитору Михаилу Ивановичу Глинке, уроженцу Смоленской губернии, на открытии присутствовало много именитых и высокопоставленных гостей, в их числе Петр Ильич Чайковский и Милий Алексеевич Балакирев.

Сегодня одна из самых примечательных улиц центра старого Смоленска по-прежнему называется Коммунистическая, хотя за сотни лет своего существования как только она не называлась! Прогулка по этой улице позволяет окунуться в прошлое города, неразрывно связанное с историей нашего государства. 

В 1596 году началось строительство смоленской крепостной стены, его курировал Борис Годунов. По преданию, возле башни Громовая располагался деревянный дворец царя Бориса, и совершенно логично, что сформировавшаяся в 17-м веке вдоль стены улица получила название «Годуновская».

   

Мы увидим "Дом Энгельгардта", который по праву считается лучшим архитектурным шедевром Смоленской области, "Дом Будникова"- сказочное здание в старорусском стиле со старинным гербом Смоленска, дом Дворянского собрания- один из символов возрождения Смоленска после войны 1812 года и другие архитектурные шедевры "старого центра";

 

пройдём по скверу Памяти Героев с рассказом о событиях двух Отечественных войн (1812 и 1941-45гг.), остановившись у «Вечного огня», рядом с которым захоронен смолянин М. Егоров, водрузивший знамя Победы над Рейхстагом и у мемориального панно "Бессмертный полк", установленного в сентябре 2020 года; осмотрев «Памятник с орлами», который считается лучшим в России из посвященных героям 1812 г.;

 

прогуляемся вдоль стен Смоленского кремля- так называют участок крепости, прилегающей к Лопатинскому саду с башней Громовая, вы узнаете об истории постройки крепостной стены, об ее роли в защите русского государства, а также множество исторических фактов и легенд о ее уникальных башнях…

 

Далее наш путь будет пролегать по дамбе через Чуриловский овраг, мы познакомимся с одним из лучших в Смоленске образцов современной городской архитектуры- жилым комплексом «Нахимовский», который стал самым высоким в Смоленске; свободное размещение корпусов, многоярусность их силуэтов создают ощущение "парения" и украшает городской пейзаж.

 

Далее мы переносимся совсем в другую эпоху - из 21-го века в 12-й... Мы увидим сохранившиеся церкви Смоленска домонгольского периода- подъедем к Церкви Архангела Михаила (Свирской), построенной в 1191-94 годах при дворе смоленского князя Давида Ростиславича - долгое время это была самая красивая церковь запада России;

а затем - к церкви святых Петра и Павла, построенной в 1146 году;

полюбуемся видом на церковь Иоанна Богослова (год постройки 1173), где открыли первое на Смоленщине церковное училище, отсюда на близлежащие территории распространялась письменность.

 

Мы осмотрим Владимирскую и Армянскую набережные Днепра - здесь проходил знаменитый торговый путь «из варяг в Греки», именно из Византии на Русь пришло христианство;

восхитимся украшениями набережных- надвратной Церковью Иконы Божией Матери Одигитрии и башней «Пятницкие водяные ворота» смоленской крепостной стены - сейчас в ней находится один из лучших ресторанов в городе.

 

Отсюда мы полюбуемся великолепным видом на Соборный холм, на котором стоит наш знаменитый Успенский собор.  Здесь стояли детинцы кривичских князей, здесь венчался Владимир Мономах, построивший в 1103 году первый Смоленске каменный собор. 

В 7\8 часовой экскурсии мы посетим Смоленский кафедральный собор – один из самых почитаемых храмов России. Он возведен в память о героической обороне города (1609–1611 гг.).
Главные его святыни — Смоленская икона Богоматери «Одигитрия», сандалии Св. Меркурия, покровителя Смоленска, шитая пелена «Положение во гроб».

Как смоляне отбились от монголов, чем пришлось пожертвовать в Смутное время, что привнесли на соборный холм Анна Иоанновна и Екатерина Великая, как здесь отметился Наполеон и что связало Смоленский собор с Успенским собором Москвы, почему он уцелел в Великую Отечественную и ещё много интереснейших историй самого сакрального места Смоленска  вы узнаете на экскурсии!

 

Далее путь лежит через Днепр-  мы полюбуемся на комплекс Нижне-Никольского храма, увидим руины так называемого «железного» моста, построенного в 1897 году и взорванного в годы ВОВ - и вот мы уже в Заднепровском районе Смоленска.

 

Колхозная площадь - главный центр торговли города- на этом месте и рядом, у склона Соборного холма, издревле размещались лавки и склады, называвшиеся в XVI веке «Большим торгом»; в XVIII веке образовалась большая торговая площадь; с XIX века вплоть до 20-х годов XX века шумела Никольская ярмарка. Название же «Колхозная» площадь приобрела в 30-х годах XX века, когда было закончено строительство деревянного крытого здания для колхозного рынка.

 

Заднепровье заселено очень давно и имеет богатую историю. На левом берегу р. Шклянной  находилось древнее городище, еще в 1146 году Смоленский князь Ростислав Мстиславич избрал местом для своей новой резиденции правый берег Днепра; свой след оставила война 1632-1634 годов и, конечно, Великая Отечественная - в ходе экскурсии вы узнаете о боевых действиях на территории Заднепровского района в 1941 и 1943 годах, почему Смоленск считается предшественником Сталинграда, почему именно в Заднепровье были самые ожесточённые бои в июле 41-го, и какие события привели к тому, что на личном деле военного коменданта Смоленска генерал-лейтенанта Лукина И.В. Сталин написал "Спасибо за Москву".

Мы познакомимся с холмами на правом берегу Днепра, увидим Покровскую гору- ныне главный транспортный узел между северной и южной частями города; а также Бабью гору, на вершине которой ныне возвышается микрорайон Королёвка. Вы узнаете о старинных обрядах, связывающих холмы по правому и левому берегу Днепра, о том, на скольких же холмах на самом деле стоит Смоленск;

побываете (по желанию)

на месте крушения Ту-154М с президентом Польши Лехом Качиньским на борту;

или

увидите весьма своеобразную достопримечательность здешних мест, о которой не знает даже большинство смолян - немецкое военное кладбище.

Далее экскурсия продолжается по ул. Большая Советская, которая под названием Молоховская появилась в Смоленске по прямому указанию Петра Первого. Большая часть домов — историческая застройка XIX — начала XX веков, по пути мы увидим бывший особняк купца 1-й гильдии Павлова, комплекс женского Свято-Троицкого монастыря начала 18-го века;

знаменитый «дом с часами», с конца XIX века украшающими здание бывшей гостиницы «Европейская», в которой на рубеже веков останавливались многочисленные гости города - от Шаляпина и Маяковского до В.И. Ленина.

Проедем по пл. Победы -  здесь удивительным образом встречаются разные эпохи и события непростой исторической жизни Смоленска; и далее - по одной из центральных, красивейших улиц Смоленска- знаменитом проспекте Гагарина, застройка которого в ее нынешнем виде началась в первой половине 30-х годов XX века, хотя проезжий тракт Киевский большак, ставший современным проспектом, является частью одной из самых древних российских дорог-  одной из сухопутных составляющих знаменитого пути «из варяг в греки».

Мы "на границе" между Ленинским и Промышленным районом, в который и направляемся. 

 Жилые дома по обе стороны проспекта являются памятниками архитектуры 20-го века в стиле конструктивизма, некоторые 50-х годов, многие 30-х, в т.ч. дом, воплотивший в своей архитектуре девиз: «Пятилетку - в четыре года!», восстановленный после ВОВ; а также известный "дом специалистов".

 

У перекрёстка с улицей Кирова привлекает внимание главный корпус академии физкультуры, спорта и туризма – учебного заведения, история которого начинается в 1929г.

Улица Крова образовалась во время массовой застройки города в 1960—70-е годы, мы увидим часть корпусов и общежитий Смоленского медицинского университета, главный корпус медицинского колледжа, общежития и корпуса Смоленской государственной академии физической культуры, расположенный рядом вход на Братское кладбище Смоленска.

 

Наш путь проходит по улице, также "рожденной в СССР"- им. Шевченко, она застроена домами 60-х —70-х годов, в том числе панельными пятиэтажками. Магистраль проходит параллельно Чертову оврагу, вы узнаете о тайнах этого удивительного места, на протяжении тысячи лет стоящего на страже Смоленска. Уголок первобытной природы почти в самом в центре города - Чертов овраг старше Смоленска в 10 раз!

 

Далее - ул. Бабушкина, которая почти не изменила свой облик с советских времен- это была красивая, истинно "заводская" улица, пронизанная духом эпохи 60х-70х годов. Заводы "Искра", "Измеритель" основанные в 1968 году, начали выпускать продукцию одновременно с застройкой Поповки.

Далее - ул. Шкадова, в советское время бывшая продолжением ул. Бабушкина, которая была переименована в честь генерального директора производственного объединения «Кристалл» Александра Ивановича Шкадова, убитого в результате покушения в 1998 г.

 

Самое крупное предприятие по производству бриллиантов в России и одно из крупнейших в Европе появилось в Смоленске в 60-х годах, стало данью городу за огромные страдания, через которые ему пришлось пройти во время Великой Отечественной войны. Именно здесь была создана «Русская огранка» – известная и признанная во всем мире как одна из образцовых методик обработки алмазов, благодаря "Кристаллу" наш город называют "бриллиантовой столицей" России.

 

Невозможно представить экскурсию по Промышленному району города без посещения современного жилого квартала и парка «Соловьиная роща» , открытие которого состоялось в 2019 году. Это новый парк - парк 21 века, с соответствующей инфраструктурой, пользуется большой популярностью, афиша мероприятий в парке насыщенная и интересная как для взрослых, так и для детей.

В Промышленном районе обязательно осмотрим и современный Храм Святых Новомучеников и Исповедников Российских, который построен по благословению и при активном участии митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне Святейшего патриарха Московского и всея Руси). Новосооруженный белоснежный храм был освящен в 2001 году и стал первым заново построенным храмом на Смоленской земле за последние 170 лет.

 

Далее мы возвращаемся в центр города и направляемся к костелу Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, вы узнаете об истории католического костела, берущей начало в 18 веке; и об истории непростых отношений Смоленска и Польши с 13 века до наших дней.

Костёл — выдающий памятник архитектурного искусства XIX века. В 1894 году он был заложен, а в 1897 году — окончательно достроен. В 1937 году костёл был закрыт, в здании размещался государственный архив Смоленской области, с тех пор за костелом прочно закрепилась слава одного из смоленских «домов с привидением»…

 ЗДЕСЬ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ НАША 6\7 ЧАСОВАЯ ЭКСКУРСИЯ,

ИЛИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ 7\8 ЧАСОВАЯ.

И вот мы уже в Лопатинском саду- одном из старейших городских парков в Смоленске, который был заложен в 19 веке на месте бывшей Королевской крепости по приказу губернатора Александра Григорьевича Лопатина.  

Под руководством Лопатина был благоустроен центральный парк города, который  называется «Лопатинский сад», а уже в 2015 году здесь установлен ему памятник – дань памяти той роли, которую сыграл Лопатин в истории Смоленской губернии.

Мы увидим памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года, поражающий своим великолепием, который был открыт 5 ноября 1841 года и стал первым монументом в Смоленске, посвященным событиям 1812 года и единственным, сохранившемся в первозданном виде из 7 чугунных памятников, установленных в России в память о важнейших сражениях 1812 года.

Прусская и французская пушки, установленные рядом, тоже имеют свою историю- я вам обязательно ее расскажу в ходе нашей экскурсии.

О героях войны 1812 напоминают и памятник генералу А.А. Скалону;

и памятник прославленному Софийскому полку,  поставленный в 1912 году на средства, собранные софийцами.

Самыми главными исследованными подземельями в нашем городе являются казематы Королевского бастиона. В одном из них, расположенном под главным валом Королевской крепости, в 1708 году содержались Василий Кочубей и Иван Искра, уже в советское время входы в казематы  были наглухо замурованы, их до сих пор охраняют каменные лев и львица.

Лопатинский сад - это и очень современный парк, жизнь здесь "бьет ключом"- это любимое место для прогулок и смолян, и гостей нашего города!

Здесь можно прокатится на колесе обозрения, полюбовавшись с высоты на город,

понаблюдать за лебедями в пруду, покормить уток, карпов и белочек,

отдохнуть на необычных дизайнерских скамейках, среди которых нет ни одной похожей;

восхитится "посланцами из других мест и времен, доставленных на Смоленщину древними ледниками"  на аллее валунов,

И МНОГОЕ ДРУГОЕ!

По выходу из Лопатинского сада нас встречает одна из самых необычных смоленских улиц, ранее носящая имя Королевская. Сейчас дома на  ней, построенные в конце XIX – начале ХХ века, выглядят как единый живописный фасад. Все они украшены причудливым архитектурным декором и выполнены в стилях неоклассицизма, эклектики и модерна.  

И заканчивается наша экскурсия на пл. Ленина.

 

СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИЙ

 

СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИЙ в  праздничные выходные

РЕКОМЕНДУЮ ДОПОЛНИТЬ ПРОГРАММУ ЭКСКУРСИЯМИ:

“Были и легенды Смоленской крепости” 2\3-х часовая пешеходная экскурсия по самому протяженному и интересному из сохранившихся участков Смоленской крепости и осмотром Авраамиева монастыря.

 

          ЗАГОРОДНЫМИ ЭКСКУРСИЯМИ (Талашкино, Гнездово, Катынь)...

Контакты

    Морозов Вадим Николаевич

    Телефоны для заказа экскурсий:                  

    8(910) 715-68-36; 8(952) 992-25-36

    e-mail: diktor2013@mail.ru