Старинный город Красен

и его окрестности


Смоленск- Красный- Маньково- Ульятичи

   4\6-часовая программа

Вас ждет загородное путешествие в старинный город Красен и его окрестности:

мы побываем в старинном городе Красен, первое упоминание о котором относится к середине 12-го века (ныне ПГТ Красный) - местности с удивительной, героической судьбой;

посетим деревню Маньково, где расположена старинная усадьба Печковских, которой еще не коснулась рука реставратора,

посетим (только в 6-часовой экскурсии, не более 5 чел.) сыроварню в деревни Ульятичи - места возрождения традиций сыроварения при старинных усадьбах.        

                      

Из Смоленска мы направляемся в п. Красный (53 км).

 

В дороге - путевая экскурсия о непростой истории местности и самого города Красен, первое упоминание о котором содержится в Ипатьевской летописи 1165 года.

Город развивался и в мирной обстановке, и подчинялся Литве, и переходил в состав Московского, и в состав Польско-Литовского государства. Только в 1654 г. Красный был окончательно возвращен России. Во 2-й половине 18 века          указом Екатерины II Красный получил звание уездного города, ему был пожалован герб - символ надежного стража и могучей твердыни на западных рубежах Русского государства.

Юго-западный район смоленщины богат на исторические события!

 

Начнем с 13 века- я расскажу вам, как в героическую историю Смоленщины вошла деревня Долгомостье, которая упоминается в летописях аж в 1239 году- именно тут, в 15 км от Талашкино, Меркурий Смоленский обернул татаро-монголов, не позволив им дойти штурмом до города... Смоленск- не единственный русский город, который не был под татаро-монгольским игом, но единственный, кто победил монголов в бою!

Я расскажу вам о сражении неподалеку от этих мест во время Северной войны со Швецией, в 1708 году, в ходе которого под шведским королем была убита лошадь, а сам он едва не попал в плен. После этой битвы Карл XII отказался от идеи двигаться на Смоленск и далее на Москву и вместе с армией повернул на юг. Это сражение стало предтечей победы русских войск в битве при Лесной – «матери Полтавской виктории». …».

В 1812 г. уездный город Красный стал известен не только в России, но и во всем мире масштабными сражениями русской армии с войсками французского императора Наполеона Бонапарта.

Я расскажу вам о  кровопролитных сражениях, сорвавших замысел Наполеона отрезать русскую армию от Москвы;

о восстановлении города после войны 1812 года; о городских ярмарках и знаменитой краснинской пеньке, о первых школах, библиотеке... и многом другом, а также историю названия Красного — одну из самых интересных на Смоленщине!

Героические страницы в летопись поселка вписали воины Советской Армии и народные мстители в годы Великой Отечественной войны;

а в послевоенные годы краснинцы совершили трудовой подвиг, восстановив      поселок, который после войны представлял собой выжженную землю. 

Современный Красный — памятник градостроительства эпохи классицизма, во многом сохранивший стилистику XIX — начала XX в.

Мы осмотрим и посетим церковь Спаса Преображения, построенную, в 1871 г. и  церковь Авраамия второй трети XIX в., которая еще ждет восстановительных работ;

побываем в парке Блонье- парк с таким необычным названием не один на Смоленщине! - часть городского парка в Красном названа по аналогии со старинным парком в Смоленске;

увидим памятник Уланскому полку, установленный к 100-летию Отечественной войны;

памятника героям 1812 года, который был установлен 1847 г., разрушен в 1931г., вновь воссоздан и открыт в 2012г.;

обелиск на братской могиле советских воинов, павших в боях на территории Краснинского района в 1941-1943 гг., установленный сразу после ВОВ; созданный в 1990 г. здесь же мемориальный комплекс: вечный огонь, плиты с именами около 2000 погибших.

Далее (по желанию) - перерыв на обед, посещение Краснинского краеведческого музея (входные билеты и обед оплачиваются дополнительно).

 

Далее- продолжение  экскурсионной программы - мы направляемся в деревню Маньково (5 км).

 

В этих местах в 1812 году в ходе боев был полностью разбит корпус французского маршала Нея, любимец Наполеона вывел свой оставшийся небольшой отряд к поселению Маньково и распорядился спрятать награбленное добро, которое вез с собой, где то в деревне. Где?

Об этом задумались Печковские - хозяева расположенного в Маньково имения, и одна из местных легенд гласит: нашли таки Печковские клад. Оттого и появилось у них богатство, свидетельством чего стала их просто роскошная резиденция в Манькове, осмотром которой и продолжится наша экскурсия...

Усадьба Печковских была не совсем типичной для этого района губернии. Усадебный дом (конец XIX века) даже в своем нынешнем виде производит впечатление - как пример немногих в Смоленской области усадебных комплексов периода эклектики, сооруженных с применением ренессансных форм. Возле усадебного дома сохранились остатки хозяйственных построек. Сто лет назад от парадного крыльца усадебного дома шла липовая аллея, за домом рос яблоне вый сад, далее блестела гладь искусственных прудов.

Ныне дворянская усадьба нас привлекает своей особой, сохранившейся до сих пор атмосферой. Дворец Печковских, заросший растениями невиданных размеров, напоминает заколдованный замок... 

Я расскажу вам и о других примечательных эпизодах истории деревни- о расцвете и упадке усадьбы, об организации одного из первых смоленских совхозов, о том, как связана с Маньково судьба знаменитого Михаила Зощенко... и многое другое!

Мы возвращаемся в Смоленск (49 км), путь наш лежит через деревню Хохлово, история которой берет свое начало в XVII веке и связана с именем Д. И. Рачинского, который пришел в Россию в период оккупации Смоленска польской шляхтой в 1609-16011 годах, после освобождения города принял русское подданство. Разбитый в начале XVIII парк и одно из озер сохранились до нашего времени.

Въезжаем в город по одной из древних дорог, которая в XVIII веке называлась Могилевской, после войны 1812 года - Краснинской, а ныне-  Краснинским шоссе, переходящем в ул. Николаева.

Наша экскурсия заканчивается!

 

СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИЙ

 

СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИЙ в  праздничные выходные

 

СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ С ЗАКАЗОМ ТРАНСПОРТА ВСЕГДА УТОЧНЯЕТСЯ ПРИ БРОНИРОВАНИИ!

Контакты: 

8(910) 715-68-36 (есть Viber, WhatsApp);

8(952) 992-25-36

diktor2013@mail.ru