«Путешествие из Смоленска в Талашкино, Загорье и Новоспасское»   

Экскурсия с посещением загородного имения княгини М.К. Тенишевой - историко-архитектурного комплекса «Теремок» во Фленово, музея-усадьбы М.И. Глинки - в селе Новоспасское Ельнинского района  и на хутор Загорье –  родину  А.Т.Твардовского.

 

Примерный план экскурсии:

08:00 Отъезд на экскурсии

10:00 Экскурсия по музею-усадьбе М.И.Глинки и территории

12:00 Отъезд

12:30 Обед в Ельне

14:00: Прибытие в Загорье. Экскурсия по дому-музею А.Т. Твардовского

16:00 Прибытие в историко-архитектурный комплекс «Теремок». Экскурсия по территории комплекса, посещение музеев.

 

Загородное имение М.К. Тенишевой — Талашкино.

 

Мария Клавдиевна создала в Талашкине совершенно особую творческую атмосферу, что привлекало сюда многих художников, музыкантов, ученых. Здесь часто бывали художники И. Е. Репин, М. А. Врубель, К. А. Коровин, Н. К. Рерих, Я. Ф. Ционглинский, А. Н. Бакст, скульптор П. П. Трубецкой, ученые А. В. Прахов, И. Ф. Барщевский, В. И. Сизов, музыканты В. В. Андреев, А. Д. Медем и многие другие. 

Застывшая в бронзе фигура М.К. Тенишевой встречает вас недалеко от входа в парк Флёново.

 

Одна из достопримечательностей Талашкино — знаменитый сказочный домик «Теремок». Это бревенчатое сооружение, выполненное по проекту Сергея Малютина, представляет собой подлинный шедевр русского малого зодчества. Окна, двери, карнизы, наличники — все искусно выпилено, ажурно вырезано. Яркая раскраска, сказочные мотивы на фасадах создают образ праздничный и фантастический.

 

В здании бывшей сельскохозяйственной школы вниманию посетителей представлена экспозиция, посвященная школе для крестьянских детей, открытой княгиней М. К. Тенишевой в 1894 году.

 

Целый период в жизни Талашкино связан с именем Николая Рериха. До наших дней сохранилось одно из его лучших монументальных творений — великолепная мозаика «Спас Нерукотворный», выполненная художником над порталом церкви Св. Духа.

Сегодня все сохранившиеся сооружения бывшей усадьбы Тенишевых входят в историко-архитектурный комплекс «Теремок» Смоленского государственного музея-заповедника.

 

На территории комплекса вы посетите храм Св. Духа, здание бывшей сельскохозяйственной школы, где вниманию посетителей представлена экспозиция, посвященная школе для крестьянских детей, открытой княгиней М. К. Тенишевой в 1894 году, а также прогуляетесь по живописной территории комплекса и его окрестностям.

 Хутор Загорье

 

 Хутор Загорье – родина великого русского поэта Александра Трифоновича Твардовского. Здесь он родился 21 июня 1910 года. Здесь он рос и набирал силы вместе с «краем родным», здесь стучала машинка матери, звучал голос отца, к приезду гостя загоралась висячая лампа и пел свою песню самовар. На хуторе Загорье почувствовал Саша Твардовский биение жизни, усвоил ее первые уроки, написал свои первые стихи, здесь корни его поэзии.

 

Дом, в котором родился А.Т.Твардовский, не сохранился до наших дней. Годы репрессий и войны стерли с лица земли Загорье. Осенью 1943 года, когда Твардовский вместе с частями 32-й кавалерийской дивизии, в рядах освободителей, шел к родному хутору, он, потрясенный увиденным, с горечью скажет: «Я не узнал даже пепелище отцовского дома. Ни деревца, ни сада, ни кирпичика или столбика от построек – все занесено дурной, высокой, как конопля, травой, что обычно растет на пепелищах. Не нашел вообще ни одной приметы того клочка земли, который, закрыв глаза, могу представить себе до пятнышка, с которым связано все лучшее, что есть во мне».

 

 1 сентября 1986 года с любовью и уважением к поэту были начаты реставрационно-восстановительные работы крестьянского подворья Твардовских, а 19 июня 1988 года, накануне дня рождения поэта, был открыт мемориальный музей-усадьба А.Т.Твардовского. Время все расставило на свои места. Стертый с лица земли хутор Загорье, дорогое место для Твардовского, живет. В памяти останется дом, кузница, банька, колодец, сад – тихая родина Александра Трифоновича Твардовского.

 село Новоспасское                                                                                                                                                                

 

 Село Новоспасское - место, где веком ранее родился гений русской музыки — М. И. Глинка. Можно побродить по тенистому парку, прикоснуться к дубу, который помнит всех владельцев имения, послушать птичек, живущих в усадьбе, которые так вдохновляли композитора.

 В дороге- путевая экскурсия о наших знаменитых земляках- уроженцев юга и юго-востока Смоленской области.  Это места, где шли ожесточенные бои летом и осенью 1941 г. Здесь родилась советская гвардия.

 

 Далее вас ждет экскурсия в доме-музее М. И. Глинки, и по усадьбе.

 

20 мая 1804 года в семье Ивана Николаевича Глинки и его жены Евгении Андреевны родился сын – будущий великий композитор Михаил Иванович Глинка. Здесь, в Новоспасском, прошло детство Глинки, здесь получил он первые музыкальные впечатления, познал красоту русской народной песни, здесь работал над своими бессмертными произведениями.

Как выглядело Новоспасское в ту давнюю пору? Дом, в котором родился М.И.Глинка, не сохранился. После войны 1812 года его отец на месте старого дедовского дома построил новый двухэтажный дом с портиком и колоннами.

  

В Новоспасском Глинка написал многие сцены «Ивана Сусанина». Здесь складывались в воображении композитора фрагменты оперы «Руслан и Людмила» – на партитуре арии Руслана имеется авторская пометка: «1 сентября 1840 г. Новоспасское». В деревне он услышал свадебную величальную песню «Из-за гор, гор высоких», мелодией которой начинается знаменитая «Камаринская». В Новоспасском было создано много романсов и фортепианных пьес.

В просторном доме размещена музейная экспозиция, рассказывающая о жизни и творческой деятельности М.И.Глинки. Основу экспозиции составили переданные в свое время родственниками композитора подлинные предметы из родового дома в Новоспасском, мемориальные вещи, принадлежавшие М.И.Глинке. В зале, столовой, бильярдной, кабинете композитора – везде ощущается его незримое присутствие, все проникнуто духом того времени.

 

 Новоспасское и сейчас называют «раем земным».

 ПОРЯДОК ПОСЕЩЕНИЯ ЭКСКУРСИОННЫХ ОБЪЕКТОВ МОЖЕТ МЕНЯТСЯ, БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОГРАММЫ В ЦЕЛОМ!

  

 Индивидуальные экскурсии:

Входные билеты в музеи Талашкино (в т.ч. вход на территорию комплекса), Загорья и Новоспасского оплачиваются дополнительно!

Экскурсия в музеях Новоспасского, Загорья, Талашкино   оплачивается дополнительно.

Транспорт, при необходимости, оплачивается дополнительно.

Дополнительно оплачивается питание в кафе по маршруту (по желанию)

СТОИМОСТЬ ПРОГРАММЫ (всегда уточняется при заказе экскурсии):

от 6000р.

 

Экскурсии в составе сборной группы:

В стоимость тура включено: услуги сопровождающего экскурсовода, транспортные услуги, входные билеты с экскурсионным обслуживанием в музеях, обед.

Стоимость:

3300 руб\чел (взрослые)

3100 руб\чел (пенсионеры)

2900 руб\чел (школьники)

Контакты

Экскурсионный отдел "Смоленский гид"

Телефон для заказа экскурсий:                 

8(910) 785 07 35

e-mail:  smolgidservis@mail.ru

Реестровый номер в Генеральном Реестре Туристических Агентств: BB100093