"От Ильинской до Октябрьской" - история Смоленска и истории выдающихся смолян в прогулке по главной улице.

 

2х часовая пешеходная экскурсия по ул. Октябрьской революции с осмотром старинных домов, памятников и памятных мест города, в т.ч. Аллеи выдающихся смолян; с рассказом об известных людях, родившихся на Смоленской земле или оказавшихся здесь волею судеб; их жизни, творчестве, подвигах во благо Смоленска и России в целом!

В ходе нашей экскурсии вы побываете у географического центра Смоленска, на Аллее выдающихся людей и Аллее звезд, увидите парадную площадь города и старинный тюремный комплекс, и пр., и пр.! А также загадаете заветное желание в самом подходящем для этого месте...

 

Мы встречаемся  у памятника В.И.Ленину на самой центральной площади города- именно здесь располагалась  Ильинская церковь XVIII века, давшая название улице, устремлённой на юг, к Ильинской «форточке» - проходу в крепостной стене. С этой старинной части улицы, начинающейся от бровки коренного берега Днепра, ставшей в современном облике улицей Октябрьской революции и начинается наша экскурсия.

Перед нами площадь Ленина – молодая площадь города. Ее оформление в современном облике как центра Смоленска началось в 1929 году, а в 1932 году на этом месте вырос пятиэтажный Дом Советов, разрушенный в годы ВОВ и затем восстановленный, сейчас здесь располагается Администрация Смоленской области. Окончательно в архитектурном плане площадь оформилась в канун пятидесятилетия Октябрьской революции: был установлен памятник Ленину работы известного скульптора Л. Кербеля.

Мы увидим величественное здание дома №4, построенного в 50х годах прошлого века по заказу отделения железнодорожной дороги - в городе, начавшем строительство ж\д магистралей в 1868-1870 годах, сотрудники этой сферы считались элитой;

арку с орденами нашего Города- героя - Смоленск награждён орденом Ленина и орденом Отечественной войны I степени, медалью «Золотая Звезда»;

здание Главпочтамта, построенное в 1962 году- географический центр Смоленска, рядом с ним - памятный знак "Нулевой километр" с указанием городов-побратимов Смоленска,  открытый в 2012 году, отсюда мы полюбуемся красивым панорамным видом на парк Блонье;

здание бывшей земской управы начала 20 века, именно здесь в 1916 году направление на работу в Сычёвский уезд Смоленской губернии получил земский врач Михаил Булгаков;

дом губернатора, построенный в 1781 году, являющийся одним из старейших памятников гражданской архитектуры, в нем не только жили смоленские губернаторы, но и останавливались многие венценосные особы - Екатерина Великая и австро-венгерский эрцгерцог Франц Фердинанд, здесь же в 1812 г. жил и Наполеон. Теперь здесь днем "живет" детская художественная школа, а по ночам- одно из смоленских привидений...

Полюбовавшись видом на Громовую башню, парк Дружбы, уходящими вдаль аллеей парка Героев и Аллеей мира, мы переходим к следующей части нашей экскурсии, которая будет проходить по бульварной части улицы , которую  с 2011 года называют Аллеей выдающихся смолян. Здесь можно увидеть портреты 24 людей, прославивших наш город и край, здесь начинается наша вторая часть экскурсии: "о людях и судьбах".

 

Смоленская земля дала России немало талантливых людей. Среди известных личностей - первый космонавт планеты Юрий Гагарин, русский композитор Михаил Глинка, адмирал Павел Нахимов, путешественник Николай Пржевальский, поэты Михаил Исаковский и Александр Твардовский… Мало кто знает, что Юрий Никулин и Анатолий Папанов, которых любит вся страна – уроженцы Смоленщины; а родина светлейшего князя Григория Потемкина-Таврического - в селе Чижево Духовщинского района Смоленской области...

Мы пройдем по аллее с рассказом о наших знаменитых земляках и людях, внесший огромный вклад в историю Смоленска и России.

Это Федор Конь и Михаил Шеин, Павел Нахимов и Григорий Потемкин, Михаил Кутузов и Георгий Жуков, Михаил Глинка и Александр Грибоедов, Василий Докучаев и Александр Энгельгардт, Николай Пржевальский и Петр Козлов, Михаил Микешин и Сергей Коненков, Никифор Мурзакевич и Мария Тенишева, Семен Лавочкин и Юрий Гагарин, Айзек Азимов и Александр Беляев, Александр Твардовский и Михаил Исаковский, Юрий Никулин и Анатолий Папанов.

 

Осмотрим и здание бывшей гимназии, где учился поэт Михаил Исаковский. Дом работников просвещения, называемый смолянами Домом учителя, расположен на месте Солдатской слободы- здание было построено в 1908 году для организации здесь мужской прогимназии Ф.В. Воронина. После установления Советской власти здесь располагалась школа, где учился поэт Николай Рыленков. Дом работников просвещения в здании бывшей гимназии открылся в 1954 году и работает поныне.

Перед ним- памятник  Михаилу Исаковскому, установленный в 2000 году.

А вот в память о Михаиле Шеине - смоленском воеводе, прославившемуся при обороне города от польских захватчиков в 17 веке великому русскому патриоту - картина-граффити смоленского художника.

 

Мы выходим на перекресток с улицей Николаева, названной в честь одного из первых космонавтов А. Г. Николаева, который проходил службу в одной из частей Смоленского гарнизона; осмотрим установленный здесь бюст героя.

В аллее напротив мы полюбуемся на забавные скульптурные композиции-  среди них притаился «Кот Смоленский», его создатель- известный смоленский скульптор. Каменный кот, украшенный изящными завитушками, лениво потягивается и смотрит на Вас с хитрым прищуром... поговаривают, что он исполняет заветные желания. Вы их обязательно загадаете, а я поделюсь с вами секретом, что нужно сделать, чтобы они исполнились!

   

Мы подходим к нашему знаменитому кинотеатру «Современник», который открылся в 1969 году, и, в отличии от других кинотеатров 20-го века, был в 2003 году реконструирован, полностью технически переоснащен и сейчас процветает. «Современник» — основная площадка такого масштабного фестиваля, как «Золотой Феникс», а также «Детский КиноМай», которые ежегодно проводятся в Смоленске.

Перед зданием кинотеатра заложена аллея звезд, которая каждый год пополняется новыми именами знаменитостей- памятные знаки торжественно закладывают в честь звезд российского кино и театра в рамках фестиваля "Золотой Феникс".

Рядом  ЦУМ  и - неожиданно - тюремный комплекс. Как он оказался в историческом центре города? На этот вопрос я отвечу вам в ходе нашей экскурсии!

В архитектуре России последней трети XIX века получает распространение так называемый кирпичный стиль, тюремный комплекс- один из смоленских памятников архитектуры этого направления, здание тюрьмы построено в начале XX века, обладает лаконизмом форм, присущим предреволюционной архитектуре казарм и карательных учреждений.

Рядом- любимый смолянами  ЦУМ, открывшейся в 1977 году и до сих пор сохраняющий свою популярность несмотря на обилие открывающихся торговых центров.

Здесь и заканчивается наша экскурсия!

 

 

 

Другие экскурсии этой тематики:

 

 “Улицы и улочки старого города” 2\3-х часовая экскурсия по улицам Смоленска           (Коммунистической, Тухачевского, Войкова, Пржевальского, Козлова, К. Маркса, Ленина и др.),  которая станет отличным дополнением к обзорной экскурсии по "старому городу", в ходе прогулки вы узнаете интересные, известные и малоизвестные факты из 300-летней истории центральной части Смоленска, а также множество красивых легенд и тайн; вспомните имена, которые навечно вписаны в летопись города;  поразитесь уникальным архитектурным сооружениям... 

"От Годуновской до Коммунистической" - 300 лет истории города в истории одной улицы. 2-х часовая экскурсия по далеко не самой протяженной, но одной из самых значимых улиц исторического центра Смоленска- Коммунистической, а также по прилегающим к ней улочкам и дворам.

"Вдоль по Молоховской- путешествие вне времени..." 2-х часовая экскурсия по старинным и древнейшим улицам города на левом и правом берегах Днепра - Б.Советская, Парижской коммуны, Студенческая, Беляева, с осмотром Владимирской и Армянской набережных, памятников истории и архитектуры, Соборного холма, надвратной Церкви Иконы Божией Матери Одигитрии, Храмового комплекса церкви Николая Чудотворца и многого другого...

"Смоленск... Четыре века истории"  2-х часовая пешеходная экскурсия с рассказом об истории города со времен обороны в Смутное время; о судьбах людей, творивших эту историю... Мы увидим Смоленскую крепость, Шеинов бастион, Католический костел, Польское кладбище, знаменитые дома и улицы, площадь Победы и многое другое; побываем на самой высокой точке Смоленска и на месте тракта Киевский большак- одной из самых древних сухопутных дорог знаменитого пути «из варяг в греки».

 

Контакты

    Морозов Вадим Николаевич

    Телефоны для заказа экскурсий:                  

    8(910) 715-68-36; 8(952) 992-25-36

    e-mail: diktor2013@mail.ru