Экскурсия “Были и легенды Лопатинского сада”

пешеходная экскурсия (1 час) по одному из самых необычных мест в Смоленске- старинному парку Лопатинский сад,  на территории которого  отражена вся непростая история Смоленска и России в целом.

Экскурсия может проводиться как в дневное, так и в вечернее время. Вечернее освещение в парке очень эффектное, все памятники подсвечены, экскурсия произведет незабываемое впечатление!

Мы начнем нашу экскурсию от Громовой башни, чтобы увидеть фрагмент Смоленской крепостной стены, построенной в 1595-1602 годах. с башнями Бублейка и Копытенской, ныне входящими в территорию Лопатинского сада.

Копытенские ворота некогда были одним из  въездов в Смоленск. Почти напротив них в зеленой зоне в 1976 году был установлен бюст Пушкина.

Смоленская крепость  принадлежит к числу самых мощных оборонительных сооружений Руси и до сих пор производит впечатление могучей твердыни. Героическая оборона Смоленска 1609-11гг.– одно из знаковых событий «Смутного времени», обеспечивших сохранение русского государства....

Лопатинский сад — место во многом необычное. Королевский бастион — пятиугольный бастионный форт, построенный поляками в 17-м веке по подобию аналогичного сооружения в Антверпене.

Здесь жива память о «железной маске» — свергнутом императоре Иоанне Антоновиче, Искре и Кочубее, томящихся в страшных казематах, центральные входы в которые по сей день охраняют два каменных льва.

В Лопатинском саду сохранились памятники, посвященные совершенно разным событиям российской истории: войне 1812 года и революционным событиям.

 Кажется, что на этой территории старинного парка отражена вся непростая история Смоленска и России в целом.

Лопатинский сад — один из старейших городских парков в Смоленске, частица его богатейшего историко-культурного наследия. Заложен в 1874 году на месте бывшей Королевской крепости по приказу губернатора Александра Григорьевича Лопатина.

Первоначально сад ограничивался валами Королевской крепости и планировался в ландшафтном стиле, чему во многом содействовали живописность прилегающей местности и изобилие памятников смоленской истории: фрагменты крепостной стены, оборонительные валы и входы в подземелья Королевского бастиона, памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года.

На рубеже XIX–XX веков Лопатинский сад был признан одним из лучших парков в России.

После революции Лопатинский сад был переименован в Парк культуры и отдыха, а затем — в Парк имени Соболева. Около памятника защитникам Смоленска появились захоронения революционерам и героям Гражданской войны.

На бывшей плац-парадной площади, лежащей у подножия валов Королевского бастиона, был построен стадион «Спартак».

Сейчас парку возвращено историческое название — Лопатинский сад. Его территория значительно расширена и благоустроена.

Мы прогуляемся по дорожкам Лопатинского сада и посмотрим на его достопримечательности, насладимся героической и одновременно романтичной обстановкой этого места.

По выходу из Лопатинского сада нас встречает одна из самых необычных смоленских улиц, ныне носящая имя Карла Маркса. Сейчас дома на  ней, построенные в конце XIX – начале ХХ века, выглядят как единый живописный фасад.  

На этой улице расположена и  гимназия имени Н. М. Пржевальского — одно из старейших светских учебных заведений Смоленска. В 1858 году на  закладке здания гимназии присутствовал российский самодержец Александр II.  

Здесь и заканчивается наша экскурсия!

Контакты

    Морозов Вадим Николаевич

    Телефоны для заказа экскурсий:                  

    8(910) 715-68-36; 8(952) 992-25-36

    e-mail: diktor2013@mail.ru